Biancoscuro Art Contest 2018: le 100 opere selezionate

La redazione BIANCOSCURO ha decretato i 100 Artisti internazionali che proseguiranno nella seconda fase dell’Art Contest indetto dalla rivista.

Gli artisti  selezionati verranno contattati dalla Segreteria via mail e riceveranno tutti i dettagli della seconda fase: ad alcuni potrà venire richiesto di inviare ulteriori immagini e video, ad altri di poter esaminare l’opera dal vivo per indagini più approfondite. 

Il giorno 8 settembre, nel Principato di Monaco, verranno decretati i Vincitori, durante la Cerimonia Ufficiale a cui sono invitati tutti i partecipanti al BIANCOSCURO ART CONTEST 2018, per il ritiro della certificazione di partecipazione e per festeggiare i Vincitori della 5ª edizione del BIANCOSCURO ART CONTEST. 

I selezionati dell’edizione 2018 sono:

Nome Cognome Opera Selezionata
Salvatore Alessi Limit
Yulia Altas Cosmic feelings
Tove Andresen Cherry flower
Regina Anzalone Fluctus
Stefano Barattini Escape from reality
Francesco Bellissimo Lavanda
Elena Bellotti Strane luci
Eliora Bousquet Hortus Atlantis
Marcello Casamirra I bagnanti
Maria Cavaggioni Complicata in blu
Mario Colombelli Il violino
Mattia Consonni Meraviglioso “Modugno”
Miguel De Miguel Le sorelle
Gianni De Paoli Brandelli d’ Italia
Ornella De Rosa Ricami di fiori
Patrizia Dottori Fireberg Hot|As|Ice
Irene Durbano Energie positive
Massimiliano Esposito Le Jardin des Souvenirs
Fabiobram Stratificazioni 2
Rosa Maria Falciola Cerchio rosso e bianco con vetri neri
Salvatore Falco Senza titolo
Laura Fasano Nettuno
Marco Ferrari L’ultima Parola
Fabio Frabetti After party
Johnny Frog SeEmozionando – Genesi “dedicato ad Alda Merini”
Mauro Genova Flavia
Federico Gessi Strutturazione CVII
Waldraut Hool-Wolf Ghosts bridge
Anna Izzo Le Amiche
Dan Jordan Medusa
F. Jozzi I cloni
Gaya Karapetyan Remember
Arnhild Kart Harbour of Hamburg (Speicherstadt)
Juchuk Kim Accompany (Nice France)
Pheulpin Laurent Corbata
Sandro Leonardi Antenati
Francesca Loconsole 2 on
francesco Loggi David Bowie
Piero Lombardi Gesti
Katia Longoni Il segreto di Biancaneve
Lidia Lorenzi Orione
France Malo Intrigue
Pierpaolo Mancinelli Light perception 15
Fiorella Manzini Iracondia
Roberta Mari Stagno Onirico n°3
Federica Marin Ididentita’ contemporanee
Arnaldo Marini Il villaggio della memoria smarrita
Mauro Masin The hitter
Karin Monschauer Fantasiealfabet
Domenico Morabito The protection of a moment
Edward Moret World Peace
Amelia Moretti Mare Ligure
Gramoz Mukja Sognavo di volare
Wolfgang Müller Symbiose
Mariella Muller Pesci volanti
Suzanne C. Nagy Forest III
Pino Nania MARIA, gruppo scultoreo – annunciazione
Sigrun Neumann Impressione faraonica 2
Ada Nori La ricerca della via
Federico Odello Listening to the gods
Giovanni Paduano senza titolo
Adam Mielu Pakurar G.K. 1 (Grace Kelly)
Leo Panta Senza titolo n.42
Massimo Paracchini Kromoexplosion
Roberto Parmagnani Arte cosmica
Alessandra Pasolini Incendio sul mare
Pepel Can you meet me halfway
Pupi Perati Torre
Andrea Pollastro Senza titolo
Gerhard Popp Key search
Gerhard Popp The horsemen of the apocalypse
Giuseppe Portella The Language of Crop Circles (dal ciclo Ololux)
Giusy Rizzi La scelta di Andrea
Mirko Roncelli Quello che e’ stato
Leonardo Rossi Castello di Longiano
Ruggero Rotondi Sogni
Maria Sabetti Libera
Eleazar Joel Sanchez Il Bel Paese
Alexander Saner Static 5
Alexander Saner Tension 1
Giacomo Sansoni Senza titolo
Renzo Sbolci Frammenti
Angelo Scardino Segmenti
Rainer Schoch Generation young and old
Massimo Soldi Bosco della mente
Giulia Sollazzo Silenzi
Vito Spada Forme e colori in liberta’
Cornelia Steckhan Human circle
Laura Tarabocchia Felicità
Chris Thomas Green Timbers Tunnel with Dog
Olivier Tops Hommage Roy Liechtenstein
Michela Valenti Sfaccettature
Michela Valenti Il Pensatore
Francesco Vattuone Uno sguardo su Vernazza
Sonja Vishnudatt Soulmates – Everything is love
Rita Vitaloni Impariamo a riflettere e guardarci
Clarissa Vokan Tristezza
Odile Weidig Le chemin dans les dunes
Yulianus Yaps VV 25
Gianna Zanafredi Composizione n. 71